https://www.high-endrolex.com/34

Публикации в НТС ВАНТ 2016

Результаты исследований сотрудников компании "НПЦ "Гранат" опубликованы в научно-технической сборнике "Вопросы атомной науки и техники" в 2016 г.

Научно-технический сборник Вопросы атомной науки и техники. Физика радиационного воздействия на радиоэлектронную аппаратуру. № 1 - 2016
Название Моделирование радиационного отклика мощного МОП-транзистора с вертикальной структурой к воздействию поглощенной дозы ионизирующего излучения.
Авторы Е.Н. Некрасова1, Е.Н. Митин 1, В.Г. Малинин2
Организации 1ООО «НПЦ «Гранат», 2АО «РНИИ «Электронстандарт»
Аннотация Проведено моделирование воздействия рентгеновского излучения комплекса FILIN-122/160 на мощный МОП-транзистор с вертикальной структурой в разработанной авторами программе, основанной на библиотеках Geant4. Обсуждается формирование профиля положительного заряда, накопленного в окисле МОП-транзистора под воздействием ионизирующего излучения, и его влияние на радиационный отклик изделия. Сравнение результатов моделирования с имеющимися экспериментальными данными показало возможность применения разработанной программы для сопровождения радиационных испытаний на воздействие поглощенной дозы.
Ключевые слова Моделирование, ионизирующее излучение, МОП-транзистор, накопленный заряд, туннелирование.
Ссылка По запросу

 

Научно-технический сборник Вопросы атомной науки и техники. Физика радиационного воздействия на радиоэлектронную аппаратуру. № 2 - 2016
Название Предложения по развитию метода оценки радиационной стойкости радиоэлектронной аппаратуры космических аппаратов к одиночным эффектам
Авторы К.Г. Сизова1, Ю.А. Ветринский2, П.К. Скоробогатов3, М.О. Прыгунов1
Организации 1ООО «НПЦ «Гранат», 2СПбПУ Петра Великого, 3НИЯУ «МИФИ»
Аннотация Предложен вариант развития существующего метода оценки стойкости радиоэлектронной аппаратуры к воздействию заряженных частиц космического пространства по одиночным эффектам, позволяющий учитывать функциональную сложность аппаратуры и эффективность применения современных средств парирования отказов и сбоев. Приведены результаты сравнения показателей стойкости полезной нагрузки космического аппарата, полученные на базе существующего и модифицированного методов.
Ключевые слова Вероятность, отказ, сбой, ионизирующее излучение, космический аппарат, одиночные эффекты, радиационная стойкость, радиоэлектронная аппаратура, расчетно-экспериментальный метод оценки.
Ссылка Скачать

https://www.high-endrolex.com/34